Главная » 2014 » Май » 3 » Директор детдома, помещавшая воспитанников в психбольницу, уволена
19:27
Директор детдома, помещавшая воспитанников в психбольницу, уволена
Директор детдома, помещавшая воспитанников в психбольницу, уволена

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Директор Волгоградского детского дома, где ранее прокуратурой были выявлены случаи принудительного помещения детей в психиатрическую больницу, освобождена от должности, сообщает в четверг пресс-служба уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова.

В конце ноября стало известно, что прокуратура Волгоградской области направила в следственные органы материалы проверки в отношении руководства детского дома, которое подозревается в принудительном направлении детей-сирот в психиатрическую больницу, где к ним применялись психотропные препараты.

По данным органов прокуратуры, руководство в воспитательных целях помещало детей в медицинский изолятор и применяло препарат психотропной группы «Аминазин» без назначения врача. Кроме того, директор детдома принимала решения о направлении провинившихся воспитанников в областные наркологическую и психиатрическую больницы, где они также подвергались принудительному лечению. Было установлено порядка 20 подобных фактов, совершенных в период с 2008 по 2009 годы.

«Решение об отставке директора было принято на основании результатов проверки, проведенной в учреждении надзорными органами региона совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ и территориального управления Росздравнадзора», - говорится в сообщении.

«В ходе инспекционной поездки в регион, которая состоится 9 декабря, Павел Астахов лично займется проверкой информации по данному ЧП, обсудит сложившуюся ситуацию с министрами социального блока региона и главой области», сообщает пресс-служба. Ранее Астахов заявлял, что будет настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении руководителя детского дома в случае, если вина будет доказана.

Просмотров: 239 | Добавил: softtisustheo1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: