Главная » 2014 » Май » 3 » Ё-мобиль и другие. Боремся с пробками и смогом
19:35
Ё-мобиль и другие. Боремся с пробками и смогом
Ё-мобиль и другие. Боремся с пробками и смогом

Загазованность воздуха, бесконечные пробки - извечные проблемы мегаполисов. Есть ли выход из создавшегося положения и как его можно найти при помощи экологически чистого транспорта?

Даже самые пунктуальные владельцы личного автотранспорта, проживающие в мегаполисах, последние годы не могут гарантировать, что вовремя прибудут к месту встречи, не важно, что это: вызов «на ковер» у начальника, свидание с девушкой неземной красоты или вечеринка с друзьями. Трафик на дорогах стал столь плотным, а появление пробок - столь мало предсказуемым, что можно надеяться лишь на удачу. А она, ясное дело, улыбается не всем и не всегда. Ну и, конечно, загрязнение воздуха на улицах наших городов - это еще одна проблема, не менее серьезная, чем пробки. Как с этим бороться?

Ё-мобиль и трамвай

Если говорить о глобальном решении проблемы на государственном уровне, то проблему пробок и загазованности воздуха может решить внедрение экологически чистого транспорта - как частного, так и общественного.

В России сегодня очень бурно обсуждается запуск в массовое производство ё-мобиля - инновационного гибридного автомобиля с энергетической установкой на борту и тяговыми электродвигателями. Разработчики этого чуда техники обещают, что он будет суперэкономичным, современным и комфортным. В общем - не автомобиль, мечта.

Кстати, его оригинальное, отчасти даже провокационное название произошло вовсе не потому, что каждый, кто садится в ё-мобиль, не может сдержать эмоций и произносит неприличное слово на букву «ё» или его эвфемизм. Название бренду придумал Владимир Цеслер, дизайнер-художник.

Сам Цеслер объясняет свою идею так: на ё всегда падает ударение, кроме того, это редко встречающаяся буква, ну и наконец, для современных тинейджеров восклицание «Ё!» означает «Круто!». А ведь именно на это поколение - тех, кто сегодня учится в старших классах, рассчитан ё-мобиль.

Ну что ж, поживем - увидим. Возможно, появление ё-мобиля действительно решит проблему загрязненности воздуха на улицах российских городов. Но вот пробки и с появлением ё-мобиля не исчезнут.

В решении этой проблемы отчасти может помочь… трамвай.

Все новое - хорошо забытое старое, и сегодня во всем мире вспомнили об этом экологичном, быстром виде общественного транспорта, которому к тому же не страшны пробки (если, конечно, автомобилисты не станут парковать свои машины на рельсах, что довольно часто можно наблюдать, к примеру, в Москве).

Но на трамвае не всякого заставишь ездить, особенно тех, кто привык к личному автомобилю. Да и не всюду на нем можно добраться. В новых московских районах, к примеру, трамваи не ходят. Так что же делать обычному человеку, не желающему терять время в пробках и дышать выхлопными газами?

Есть остроумнейший выход из ситуации, который давно и успешно практикуется на Западе - велосипед и ролики.

Я буду долго гнать велосипед…

Городские власти Парижа и Вены, например, решили, что самый действенный способ борьбы с пробками и загрязнением воздуха - пересадить горожан на велосипеды. Сказано - сделано. Была разработана специальная программа под названием «VELIB» и города обзавелись множеством точек, где за 1 евро можно взять велосипед напрокат. Причем дело это незатратное для города - оплачивать услуги человека, который будет взимать плату с желающих получить велосипед, не надо - все оплачивается автоматически, с помощью пластиковой карты. Особое удобство состоит в том, что можно взять велосипед в одном месте (в начальной точке маршрута), а оставить - в конечной точке. Ну и конечно, во избежание травм, столкновений и прочих неприятностей на пешеходных дорожках размечены специальные велосипедные трассы.

Так что картина: человек в офисном костюме крутит педали, направляясь на службу или, наоборот, со службы домой - обычна для столиц Франции и Австрии. И никакого удивления не вызывает. Недавно широко обсуждалась демократичность мэра Лондона, который ездит на работу на велосипеде. Что ж, это правильно - градоначальник должен показывать горожанам пример.

Столь же горячо любят велосипеды в столицах бывших прибалтийских республик - ныне суверенных государств. Конечно, в Вильнюсе, Таллине, Риге не столь напряженный трафик, но велосипедов не меньше, чем в Париже или Лондоне, и точно так же размечены велосипедные дорожки.

Таким образом решается сразу комплекс проблем: разгружаются автомобильные трассы, очищается воздух, ну и, наконец, езда на велосипеде - прекрасная аэробная нагрузка, к тому же дающая ни с чем не сравнимое наслаждение.

Конечно, в Москве, например, передвигаться на велосипеде затруднительно - ехать по проезжей части опасно, по пешеходной - неудобно, специальных дорожек нет. Вот бы в крупных российских городах разметить велосипедные дорожки, устроить прокат велосипедов…

А может, ролики?

Еще один прекрасный способ без пробок добраться до работы - надеть ролики. К тому же это не менее полезно, чем езда на велосипеде. Американки, к примеру, обожают этот способ передвижения, совершенно справедливо считая его женственным и даже эротичным.

Правда, как и в случае с велосипедом здесь есть естественные сезонные ограничения: зимой по снегу и ранней весной и поздней осенью по грязи не поедешь. Зато на роликах гораздо удобнее объезжать прохожих на тротуарах.

Ну и еще одно преимущество по сравнению с велосипедом: если вы выбираете ролики, то вам не приходится решать проблему, где их оставить на время рабочего дня - запихнуть в рюкзак, и они никому не будут мешать.

Конечно, идеально прокладывать маршрут не вдоль проезжей части, чтобы не дышать полной грудью выхлопными газами, а в парках, где воздух относительно чистый.

Правда есть одно существенное «но» - после поездки на роликах и велосипеде хорошо бы принять душ и переодеться. Есть офисы, где это реально осуществимо. Ну а если нет? Тогда можно пойти на компромисс - до работы добираться на транспорте, а уж обратно - на роликах.

Сколько нервных клеток мы теряем стоя в пробках, опаздывая на важные встречи! Как вредим здоровью, когда дышим выхлопными газами! Не пора ли подумать о том, как всего этого избежать? Конечно, нам повезло меньше парижан, проката велосипедов на каждом углу у нас нет. Но зато есть спортивные магазины, где ролики и велосипеды - на любой вкус и кошелек. Стоит только захотеть!

Просмотров: 259 | Добавил: softtisustheo1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: