Главная » 2014 » Май » 3 » В Свердловской области открывается детская спецбольница восстановительного лечения
19:31
В Свердловской области открывается детская спецбольница восстановительного лечения
В Свердловской области открывается детская спецбольница восстановительного лечения

Двухэтажный лечебно-диагностический корпус на 93 койко-места построен для восстановительного лечения детей Свердловской области с патологией эндокринной и нервной систем, заболеваниями органов дыхания и кардиологическими заболеваниями. В больнице будут лечиться дети от 4-х до 15-ти лет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 ноября. /АМИ-ТАСС/. Торжественное открытие Областной детской специализированной больницы восстановительного лечения «Луч» состоится сегодня в поселке «Луч» Сысертского района Свердловской области. В мероприятии примут участие председатель правительства Виктор Кокшаров, уточнили в пресс-службе Минздрава Свердловской области.

Двухэтажный лечебно-диагностический корпус на 93 койко-места построен для восстановительного лечения детей Свердловской области с патологией эндокринной и нервной систем, заболеваниями органов дыхания и кардиологическими заболеваниями. В больнице будут лечиться дети от 4-х до 15-ти лет, для проведения досуга предусмотрены две игровые комнаты на каждом этаже корпуса. Данное лечебное учреждение оснащено современным оборудованием, что позволит обеспечить реабилитационное лечение детей на высоком уровне.

По статистическим, данным последние десять лет заболеваемость детей и особенно школьного возраста увеличилась более чем на 50%. Причинами прогрессирующего ухудшения здоровья являются учащение стрессовых ситуаций в повседневной жизни детей, в том числе связанные с ситуациями в семье и учебным процессом; повышение нагрузки на организм ребенка факторами экологического риска; высокая частота социальной и психологической дезадаптации /расстройства поведения, повышенная конфликтность и т.д./.

Особенности состояния здоровья детей в современных условиях характеризуются снижением числа детей, имеющих нормальную массу тела, 80% детей с отклонением массы тела имеют её дефицит; снижение жизненной ёмкости легких - на 15%, силовых возможностей - на 18% у мальчиков и 21% у девочек; более чем 30% юношей и девушек имеют дефекты полового развития.

Доля хронической заболеваемости у детей стабильно составляет в течение 5 лет свыше 20%. В структуре заболеваемости у детей первое и второе места занимают соответственно болезни органов дыхания /50%/ и болезни органов пищеварения /10%/.

Как отметили в пресс-службе областного Минздрава, Свердловская область одна из немногих регионов России имеет учреждения здравоохранения, осуществляющие реабилитационное лечение детей с хронической патологией.

Предыстория санатория «Луч» имеет глубокие корни. Так, в 1936 году с разрешения председателя детской комиссии при ВЦИК наркома здравоохранения Семашко Н.А. и по инициативе начальника охраны здоровья детей и подростков при Свердловском облздравотделе Гриль С.М. началось строительство соматического санатория для детей и подростков в Сысертском районе на берегу Сысертского пруда. За четыре года до этого события на этом месте Соломирский П.Д. /сын Татищева Д.П./, основал племконезавод на берегу Сысертского пруда, там же построил себе дачу с обширным парком и беговой ипподром для состязания лошадей. В 1898 году здесь же Соломирский П.П.основал кумысолечебницу, которая по величине была второй в Российской империи, где лечилась местная знать.

На территории будущего санатория до 1936 года ко времени начала строительных работ были развалины двух конюшен, маленькая кухня и небольшое двухэтажное здание на берегу пруда, где до революции было общежитие для девочек-сирот, которых содержал заводчик Соломирский. Вот на этой основе и зародилась идея в таком живописном уголке природы построить санаторий.

За период с 1937 по 1987 годы был преобразован один из корпусов бывшего общежития, второй этаж приспособлен под школу, кухня и столовая также остались в старом корпусе, построенном еще при Соломирском П.Д. Во вновь построенных зданиях расположились физкабинет, лаборатория, водонапорная башня. Также была построена дорога от санатория до пос. Верхняя Сысерть, электрифицирована территория, установлена внутренняя АТС, построен гараж, жилой 4-х квартирный дом, банно-прачечный комбинат.

В конце июня 1937 года в санаторий стали поступать первые больные дети с ревматологическими и кардиологическими заболеваниями.

В 1941-1942 годах в санаторий поступали дети родителей, призванных в армию, с декабря 1941 года - эвакуированные дети из Ленинграда во время блокады. Дети были в тяжелом состоянии и нуждались в выхаживании и медицинской помощи. С 10 декабря 1943 года областной детский соматический санаторий был перепрофилирован в детский легочно-туберкулезный санаторий, в который поступали дети и подростки с тяжелыми открытыми формами туберкулеза.

Летом 1948 года санаторий посетил Бажов П.П., который выступил перед детьми со своими сказами, ведь недаром эти места в народе называются «бажовскими». За период с 1943 по 1993 года в санатории лечились дети с активными формами туберкулеза. Всего прошло лечение за этот период более 40 тыс. больных. В основу лечения детей положен комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий. Широкое использование специфического лечения на фоне гигиенодиетического режима, широкое использование природных факторов путем проведения учебных занятий и прогулок на свежем воздухе. Прием детьми антибактериальных комплексов проводился на фоне общеукрепляющей терапии, использовались физические методы лечения, УВЧ, кварц.

В 1993 году в санатории было начато строительство 3-х этажного лечебно-диагностического корпуса на 100 лечебных мест. Однако из-за отсутствия финансирования строительство объекта было приостановлено в 1996 году и возобновлено лишь в 2004 году. По новому проекту было предусмотрено строительство 2-х этажного здания лечебно-диагностического корпуса на 93 койко-мест.

В 2007 году в соответствии с приказом министра здравоохранения Свердловской области в связи с высокой потребностью в проведении восстановительного лечения детям Свердловской области, страдающим неврологическими, эндокринологическими, пульмонологическими, кардиологическими заболеваниями, учреждение было перепрофилировано в ГУЗ «Областную детскую специализированную больницу восстановительного лечения "Луч".

Просмотров: 339 | Добавил: softtisustheo1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: