Главная » 2014 » Май » 3 » Вероятность отправки Тимошенко на лечение за границу велика
19:24
Вероятность отправки Тимошенко на лечение за границу велика
Вероятность отправки Тимошенко на лечение за границу велика

КИЕВ, 6 апр - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украинские власти могут согласиться на лечение за границей экс-премьера Юлии Тимошенко, которая отбывает срок в колонии в Харькове, пишет в пятницу украинская газета «Сегодня», ссылаясь на свои источники.

О том, что возможность отправки на лечение Тимошенко в Германию рассматривается, в конце марта заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

В связи с жалобами на здоровье в середине февраля Тимошенко обследовала медкомиссия, в состав которой вошли врачи из Канады и Германии. Генпрокурор Украины Виктор Пшонка, в соответствии с рекомендацией немецких медиков, поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии. Минздрав выбрал для лечения клинику украинской госкомпании железнодорожных перевозок «Укрзализныця», где уже подготовлена палата со всеми удобствами. Вместе с тем, Тимошенко ждет приезда медиков из Германии, которые должны удостовериться в возможностях больницы предоставить необходимую медицинскую помощь. По данным МИД Украины, немецкие врачи могут приехать на следующей неделе.

«Вероятность того, что Юлю отправят лечиться за границу, очень высока», - цитирует издание своего неназванного собеседника из правящей Партии регионов.

Соратники Тимошенко считают, что, скорее всего, она согласится на лечение за границей, если такое предложение поступит.

«Дело в том, что лечение действительно нужно, она вовсе не симулирует», - сказал источник во фракции «БЮТ-Батькивщина».

Депутат отметил, что проблемы со спиной у экс-премьера возникли давно, и могут быть вызваны несколькими автомобильными авариями. По словам близких, первое серьезное обострение у Тимошенко было уже в 2009 году. Немецкие медики считают, что ситуацию ухудшил холод в СИЗО, где все время было 16 градусов по Цельсию.

Официальной информации по поводу возможного лечения Тимошенко за границей нет. Ранее администрация президента Украины заявила, что не ведет соответствующих переговоров, поскольку это не в ее компетенции.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе ЕЭСУ. Она подозревается в финансовых махинациях. Также в рамках второго дела Тимошенко предъявлен иск на 19,5 миллионов гривен (около 2,4 миллиона долларов).

Просмотров: 212 | Добавил: softtisustheo1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: