Главная » 2014 » Май » 3 » Возраст счастью не помеха
19:40
Возраст счастью не помеха
Возраст счастью не помеха

Возраст за пятьдесят и климакс довольно часто ассоциируются со множеством неприятных проблем.

Но так ли все плохо на самом деле? Существует масса примеров успешных, стильных и счастливых женщин, для которых возраст не помеха! Как перестать бояться возраста и наслаждаться жизнью?

Прекрасная пора
Существует мнение, что именно с климаксом появляются морщины, лишний вес и дряблость кожи. На медицинском уровне все это легко объяснить снижением уровня женских половых гормонов. Изменения затрагивают не только репродуктивную систему, но и весь организм. Недостаток эстрогенов приводит к утрате эластичности кожи, и она становится менее упругой. Замедление обмена веществ способствует отложению жира - поправиться стало легче, чем раньше.

Правда, звучит устрашающе? На самом деле все не так плохо. Достижения современной косметологии настолько продвинулись вперед, что сохранение молодости превращается, скорее, в рутинную процедуру ежедневного ухода за внешностью, чем в бегство от старости. Косметические процедуры, больше двигаться, правильное питание - никто не обещает, что все получится без труда, приложить некоторые усилия для сохранения привлекательности все же придется. Но это того стоит. Уже подмечено, что женщины в возрасте выглядят лучше молодых, потому что именно в это время женщина уделяет особое внимание своей внешности, стилю, гардеробу.

Не морские, но приливы
Приливов боятся многие, однако, это ждет не всех. Хорошая новость: треть женщин никогда не сталкивалась с проявлениями климактерического синдрома. Согласно статистике, 30% женщин вообще
не знают, что это такое. А точнее, они никогда не сталкивались с «возрастными» проявлениями гормональной перестройки. Однако среди женщин, которые страдают от климакса, приливы жара - самое яркое проявление климактерического синдрома, которое переживает до 85% женщин. Чаще всего на неудобства жалуются дамы с сердечно-сосудистыми и нервными заболеваниями, нарушениями обмена веществ. А также те, кто не имеет детей и не может похвастаться хорошей наследственностью.

Замечено, что если мама или бабушка плохо переносила климакс, скорее всего, с этим же столкнется и дочка. Часто лучше всего себя чувствуют те, кто уделяет максимум внимания своему здоровью. Парадоксально, но факт - люди с хроническими заболеваниями могут оказаться в лучшей форме, чем те, кто не следил за своим здоровьем.

Не надо печалиться!
Считается, что климакс вносит свои изменения в характер: периоды раздражения и гнева сменяются плаксивостью и жалостью к себе. Да, действительно, гормоны влияют на наше эмоциональное состояние. И порой самым непредсказуемым образом. Вот только, казалось бы, смеялась, все было хорошо. А через минуту уже слезы градом и обида на весь белый свет. Увеличивается вероятность развития и появления депрессии. Даже, казалось бы, незначительные негативные события могут очень эмоционально восприниматься женщинами в этом периоде.

Пожалуй, у вас появился законный повод побаловать себя, любимую. Вспомните обо всех мелочах, которые доставляют Вам радость - походы в театр, посиделки с подругами, прогулки по парку, вкусный ужин. Ваша цель - радоваться жизни, и для этого подходят любые средства. Как известно, позитив - залог не только хорошего душевного настроя, но и здоровья.

Несмотря на то, что разные женщины переносят климакс по-разному, приём и поддержка лекарственных средств требуется большинству из них. Сначала, как правило, начинают с негормональных средств - например, Климаксана®. Этот препарат содержит натуральные компоненты, которые облегчают течение климакса. Климаксан® уменьшает выраженность вегето-сосудистых (приливы, потливость) и психоэмоциональных (раздражительность, нервозность) расстройств. Рекомендуется начинать прием препарата при первых же проявлениях климакса. Климаксан® имеет удобную форму выпуска - таблетки для рассасывания, которые можно принимать в любое время и в любом месте.

В случаях более тяжелого течения климакса и неэффективности негормональных средств требуется более тщательное обследование и подбор других препаратов.

Будьте здоровы!
Нередко, вместе с климаксом начинаются и серьезные проблемы со здоровьем - остеопороз, сердечно-сосудистые и гинекологические заболевания. Благоприятное действие эстрогенов на сосуды и кости доказано давно. Следовательно, после 45 лет необходимо регулярно делать ЭКГ - раз в полгода и денситометрию (измерение плотности костной ткани) - раз в год. Также важно контролировать свое давление. Если есть какие-то изменения в худшую сторону, требуется консультация врача и лечение.

С болезнями ситуация двоякая: с одной стороны, после 50-60 лет повышается риск развития онкологических заболеваний, с другой стороны, есть и внушительный список женских болезней, которые затихают с возрастом. Среди них такие грозные недуги, как эндометриоз и миома матки. Так что в данном случае гормональная перестройка - безусловное благо. Жизнь показывает, что заболеть можно в любом возрасте, и бояться этого просто бессмысленно. А вот регулярно навещать врача и проходить диспансеризацию точно будет не лишним.
Каждый возраст хорош по-своему, и в дальнейшем Вас ожидают новые интересы и радости, нужно только увидеть все хорошее и идти вперед!

Опубликовано на правах рекламы

Просмотров: 265 | Добавил: softtisustheo1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: