Главная » 2014 » Апрель » 17 » Общепиту предложен очередной способ борьбы с ожирением
08:36
Общепиту предложен очередной способ борьбы с ожирением
Общепиту предложен очередной способ борьбы с ожирением

Голландские ученые утверждают, что, если бы в кафе посетителям предлагались малые порции блюд помимо обыкновенных (за ту же или пониженную цену), это позволило бы многим сбросить лишний вес.

В целях исследования ученые из университета Амстердама заручились сотрудничеством 25 сетевых кафе на территории Нидерландов. Каждое из них произвольным образом было отнесено к одной из трех групп. В кафе первой группы предлагались порции горячих блюд, уменьшенные на треть, за 2/3 стоимости обычной порции. Кафе второй группы также предоставляли возможность выбора меньшей порции, однако большие порции продавались со скидкой. В кафе третьей (контрольной) группы предлагались только порции обычного размера. По истечении 4 недель эксперимента ученые провели анализ анкет, заполненных посетителями кафе, и сравнили объемы продаж.

Оказалось, что малые порции заказывались примерно в 10% случаев, причем в основном женщинами. При этом - что удивительно - цена практически не влияла на выбор.

Разумеется, сама по себе возможность выбрать меньшую порцию позволяет «сэкономить» некоторое количество калорий. Но, к сожалению, у исследователей пока недостаточно информации о пищевом поведении посетителей кафе в остальное время дня, т.е. приходится принимать во внимание возможное «компенсаторное» переедание: ведь люди, в том числе худеющие, часто думают, что воздержание от переедания в конкретной ситуации дает право побаловать себя куском торта или порцией жареной картошки в следующий прием пищи.

www.nature.com

Просмотров: 250 | Добавил: softtisustheo1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: