Главная » 2014 » Апрель » 17

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Росздравнадзор будет отслеживать каждый случай тяжелого течения гриппа A/H1N1, а также качество оказания медицинской помощи таким больным, сообщает пресс-служба ведомства.

Глава Росздравнадзора в пятницу провел рабочее совещание с руководством органов управления здравоохранением и территориального управления Росздравнадзора Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам организации, качества и доступности медицинской помощи при пандемии гриппа А/H1N1.

«Руководителям территориальных управлений Росздравнадзора дано поручение отслеживать каждый случай тяжелого течения и каждый случай осложненных форм гриппа A/H1N1, а также постоянно контролировать качество оказываемой медицинской помощи таким пациентам», - говорится в сообщении.

Проверки будут проводиться постоянно во всех субъектах РФ, подчеркивает ведомство.

На совещании руководители ведомств обсуждали вопросы ценовой и ассортиментной доступности лекарств для лечения нового ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Президент РФ подписал закон об обращении лекарств

ВНУКОВО, 12 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон об обращении лекарственных средств.

«Законопроект много и эмоционально обсуждался, но теперь он принят, подписан и подлежит исполнению», - сказал Медведев в понедельник на встрече с министром здравоохранения и социальной защиты Татьяной Голиковой.

Президент добавил, что на заседании президиума правительства в понедельник будет обсуждаться ситуация с ценами на лекарства в регионах.

Голикова рассказала о том, как будут на практике действовать нормы нового закона, который вступает в действие с 1 сентября.

По ее словам, прежде всего «закон "опрозрачивает" процедуру регистрации лекарственных средств на всех этапах, теперь эта процедура должна занимать до 210 дней» (со дня подач ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Предпосылкой этих дождиков стал широкий атлантический циклон, который обвалился на Европу.
Фактически вся юго-западная часть Швеции затоплена. В городке Арвика, расположенном в Триста километрах от Стокгольма, под воду ушли городские парки и улицы. В затопленных районах работают около 500 спасателей, им помогают местные обитатели.

На всем западном побережье страны запираются стальные дороги и автомагистрали.
В Норвегии под водой оказалась фактически вся низинная часть страны. По инфы синоптиков, всего за некоторое количество дней тут выпала двухмесячная норма осадков. Пригороды Осло перевоплотился в озера.

Фактически все дамбы открыты, так как не управляются с повсевременно прибывающей водой.
В связи с наводнениями в австрийской земле Каринтия эвакуированы более 100 человек.
Непрекращающиеся ливни вызвали сход с гор селевых потоков. Реки и озера Каринтии вышли из берегов, в том числе огромное курортное озеро Вертерзее.

Затоплена столица Каринт ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Мы приводим рацион питания на один день калорийностью 1400 ккал, который был разработан учеными из группы «Профилактика избыточного веса и новые диетические стратегии» на базе Национального института здоровья США в 2009 году.

Мы приводим рацион питания на один день калорийностью 1400 ккал, который был разработан учеными из группы «Профилактика избыточного веса и новые диетические стратегии» на базе Национального института здоровья США в 2009 году.

Александр Тушкин / «Здоровье инфо»

Эффективность этого меню была научно доказана с помощью клинических исследований. 811 человек от 30 до 70 лет с избыточным весом сбросили в среднем 5,8 кг за первые полгода и 4 кг за последующие два года. Участники эксперимента были обязаны выполнять легкие физические нагрузки, к примеру, раз в неделю гулять по полтора часа.

Меню разрабатывали совместно с кардиологами, и после завершения эксперимента медики установили, что у испытуемых сосуды стали лучше за счет сокращения тригли ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

У женщин мозг опять начинает расти после родов

Ученые из Национального института психического здоровья в Мериленде (США) установили, что на второй-четвертой неделе, а также на третьем-четвертом месяце после родов у женщин наблюдается рост серого вещества в определенных зонах мозга. Это открытие считают сенсацией.

Ранее считалось, что у человека мозг прекращает расти в 15-16 лет, а позже его масса несколько увеличивается в результате интенсивной учебы или уменьшается из-за травм. После 50 лет происходит естественное уменьшение массы мозга.

Открытый эффект ученые связывают с «гормональной атакой», которой подвергается организм женщины при беременности и родах. Выяснилось также, что опять начинают расти зоны мозга, отвечающие за эмоции, ответственность и способность быстро принимать решения.

Ученые считают, что повышение сообразительности и ответственности у женщины, ставшей матерью, происходит не только по общественной традиции, а также из-за роста областей ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Россия: Республика Алтай примет участие в выставке ITB в Берлине

Республика Алтай посреди марта в 3-ий раз воспримет роль в одной из больших в мире, интернациональных туристских выставок - выставке ITB в Берлине, сказала агентству спец министерства туризма республики Лариса Конькова.
Материалы о Республике Алтай будут экспонироваться на общероссийском щите, на котором Горному Алтаю отведено Шестнадцать кв.м, уточнила она.
По словам Л.Коньковой, республика представит свои туристские способности при помощи видеофильмов и слайдов, фото, печатной и сувенирной продукции, также таких экспонатов, как бальзамы, пантокрин, мед, кедровые орешки и сыры. Возможным инвесторам планируется предложить несколько проектов, связанных с ... Читать дальше »
Просмотров: 223 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Пять мифов о защите от Солнца

Возможно, советы наших экспертов изменят ваши представления о средствах защиты от УФ-лучей.

1. Увлажняющий крем с SPF защищает ваше лицо.

Думаете, что перед выходом на солнце достаточно нанести на лицо и шею лосьон или крем для ухода с широким спектром действия, в том числе и функциями защиты от ультрафиолета? Последние исследования самых продаваемых увлажняющих средств для лица, на этикетках которых значится, что они так- же защищают кожу от ультрафиолета, показали, что лишь одно из десяти, включая самые дорогие, содержит полноценные УФA-фильтры - вещества, отражающие и рассеивающие УФ-излучение. Подавляющее большинство средств для лица содержит лишь некоторые частицы этих веществ и в недостаточных количествах, так что они не могут обеспечить полноценную защиту кожи. Поэтому рекомендуется перед выходом на яркое солнц ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Между Питером и Москвой -

В летний период на полосы Санкт-Петербург - Москва появится новый фирменный поезд "Невский экспресс". Согласно летнему расписания новый поезд, составленный из вагонов завышенной комфортности производства, будет курсировать трижды в неделю - по понедельникам, средам, пятницам.

Также в летнем графике-2001 предвидено повышение количества рейсов высокоскоростного поезда ЭР-200. Он будет отчаливать из Санкт-Петербурга с утра по вторникам и четвергам, вечерком - по пятницам и воскресеньям.

Из Москвы утренний поезд будет уходить по понедельникам и субботам, вечерний - по вторникам и пятницам.

Просмотров: 244 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

В Египте на юге Синайского полуострова произошла большая автокатастрофа. 20 три человека погибли, 40 один человек получил ранения и ушибы в итоге катастрофы туристского автобуса.

Шофер автобуса, двигавшегося в направлении Каира, на расстоянии 30 км от города Абу-Рудейс не совладал с управлением и выехал с шоссе.
Государственная принадлежность туристов пока не установлена.

Просмотров: 232 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Геленджик догонит и перегонит Краснодар

В Геленджике готовится масштабная реконструкция аэропорта. Напомним, что решение об этом было принято после прошедшего в конце июля в Геленджике заседания Президиума Госсовета РФ, обсуждавшего вопросы развития курортов и туризма в стране.
На данный момент геленджикский аэропорт размещен на Узком мысу и способен принимать только самолеты Ан-24 и Як-40. В планах по реконструкции числится расширение взлетно-посадочной полосы для приема самолетов типа Як-42 и Ту-134.
По словам Сергея Озерова, в прошедшем году аэропорт Геленджика принял 20 два тыс. пассажиров, тогда как в Одна тыща девятьсот восемьдесят девять году пропускная способность аэропорта составляла 100 восемьдесят тыщ - столько пассажиров воспринимает сейчас аэропорт Анапы. «Если исходить ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Россия будет поставлять в Армению оборудование для борьбы с инфекциями

МОСКВА, 26 окт - РИА Анонсы. Роспотребнадзор будет оказывать поддержка службам здравоохранения Армении в виде безвозмездных поставок лабораторного оборудования, исследовательских веществ и вакцин, рассказывается в среду в сообщении, размещенном на веб-сайте русского ведомства.

В октябре Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения Армении поставили свою подпись в меморандум о сотрудничестве в области борьбы с заразными заболеваниями.

Роспотребнадзор что, что положения меморандума подразумевают обмен информацией о распространении заразных заболеваний на земли 2-ух стран, взаимодействие в области подготовки специалистов по лабораторной диагностике и профилактике заразных заболеваний ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Те, кто пил по 5 чашек зеленого чая в день, оставались самостоятельными и активными членами общества.

Регулярное употребление зеленого чая может обеспечить благополучную старость.

Так считают японские ученые, которые недавно представили результаты масштабного исследования, в котором приняли участие почти 14 тысяч человек разного пола в возрасте от 65 лет и старше. В ходе наблюдения было обнаружено, что состояние, называемое медиками «функциональная инвалидность» развивается гораздо реже у тех, кто регулярно пьет не менее пяти чашек зеленого чая.

Функциональная инвалидность - комплекс всевозможных нарушений здоровья, которые лишают человека возможности жить самостоятельно, зарабатывать себе на жизнь и нормально обслуживать себя в быту.

Из тестируемой группы людей, 13% тех, кто не пил зеленый чай или употреблял его в недостаточном количестве, в течение первых трех лет наблюдения обнаружили первые признаки функциональной инвалидности, в то время как те, кто ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

15 февраля интернациональная экспедиция ТрансБайкал взяла старт в поселке Листвянка, чтоб пройти озеро Байкал до Северобайкальска по льду на коньках. Таковой непростой переход осуществляется в первый раз.

В общей трудности протяженность маршрута составляет более 500 50 км. В состав интернациональной экспедиции вошли 5 отлично приготовленных и спортсменов из Нидерландов, которые приехали в Иркутск по приглашению местного бюро интернационального молодежного туризма «Спутник».
Управляющий экспедиции Ари Лоэф и другие члены команды в недавнешнем прошедшем выступали за национальную и олимпийскую сборные Нидерландов по конькобежному спорту. В Одна тыща девятьсот девяносто два и Одна тыща девятьсот девяносто четыре гг.

Ари Лоэф был устроителем и участником интернациональной экспедиции в Гималаях, в Две тыщи один г. участвовал в летней экспедиции по Байкалу.
И вот экспедиция на льду Байкала. Открытие озера и его уник ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

С визами в Европу стало проще

Сейчас гражданам Рф будет проще попасть в Италию, Германию и Нидерланды. С ноября Две тыщи два года оформление визы в посольстве Италии будет занимать четыре денька (ранее – 5), в посольстве Нидерландов – три денька (ранее – до 10 дней), а представительство Германии и совсем отменило собеседование для россиян, забронировавших номер в пятизвездочном германском отеле.
По сведениям "Газеты", соглашение об упрощении процедуры выдачи виз русским туристам было достигнуто во время встречи президента Рф Владимира Путина и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Согласно этой договоренности, итальянцы не только лишь уменьшили сроки дизайна разрешения на заезд в страну, да и отменили ограничения на прием документов от туристских агентств (ранее консульский отдел посольства ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Греция: афинские музеи - билеты дешевле вдвое

Музеи центра Афин проводят акцию под заглавием «Афины: районы и музеи»: Семнадцать музеев на Семнадцать дней понижают цены на входные билеты до 50%! Правда в обмен гостей попросят заполнить анкеты, посвященные этим музеям.

Акция приурочена к Интернациональному деньку музеев и продлится до 20 семь мая.

Туристы могут посетить:
Академия Афин – Исследовательский центр греческого фольклора (Плака, ?????? 3)
Еврейский музей Греции (Синтагма, ????? 39)
Греческий детский музей (Плака, ??????????? 14)
Греко-американский альянс (Колонаки, ????????? 22)
Институт изобразительного искусства и музыки Феохараки (Синтагма, ?????????? ?????? Девять и ?????? 1)
Институт греческих мельниц (Керамикос, ????? ???????? 45)
Исторический архив Государственного банка (Афины, 3?? ? ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Аки пчела…, или Как женщины становятся трудоголиками

Двадцатый век вызвал к жизни неведомый прежде типаж - женщину-трудоголика, карьеристку. Откуда они берутся?

Давно прошли те времена, когда мужчина бегал по полям и лесам за мамонтом, а женщина сидела в пещере, поддерживала огонь и высекала на камне книгу «Сто блюд из мамонтятины». Прошли времена, когда мужчина гонялся по пустыням и барханам за сарацинами, а женщина сидела у окна, вышивала ему крест на плаще и ждала, когда он вернется, женится на ней и она родит ему двадцать детей. Или не вернется, и ей придется идти в монастырь.

В наши дни женщина сама мамонта на скаку остановит и хобот ему оторвет. Мы этим гордимся, не так ли? Попробуйте зайти на любой женский форум, робко заявить, что хотите не работать, сидеть дома и жить за ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Отдых стал дороже

Если ориентироваться на предложения петербургских турфирм, картина вырисовывается последующая. По сопоставлению с прошедшим годом числа остались фактически на прежнем уровне. Стоил, например, автобусный тур по Европе в районе 300, так это и осталось, только ранее имелся в виду бакс, а сейчас евро. А потому что разница меж курсами сейчас стала ощущаться очень: за Один USD в Европе на Один июня давали 0,84 евро, то и туры, обозначаемые в единой европейской валюте, совершенно точно подорожали на 17-19%. Т.е стоимость такового тура подпрыгнула на $50 (300 евро = 353.280 USD).

Что уже критично для той части экономных туристов, которые и составляют основной контингент потребителей, приобретающих путевки эконом-класса. Но, к огорчению, выросли цены не только лишь на автобусные туры, за редчайшими исключениями ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Горнолыжные курорты Андорры протянутся до границ с Францией

В самой большой горнолыжной области Андорры, Грандвалире, включающей курорты Пас Де Ла Каса, Сольдеу, Эль Тартер и другие, выше Пас де ла Каса появится новый шестиместный кресельный подъемник со съемными кабинами. Подъемник Estany, с длиной дороги Одна тыща триста метров, даст доступ к двум новым трассам ("зеленоватой" и "голубой") на французской стороне.<br>2-ой подъемник, 4-х местная креселка с пропускной способностью Две тыщи двести человек в час, поменяет два бугельных подъемника в зоне для начинающих на курорте Грау Руж. Два новых подъемника начнут работать на курортах Эль Тартер и Канилло.<br>К новенькому сезону 40 три новые снежные пушки появятся в Сольдеу - Эль Тартер, Пятнадцать - в Пас Де Ла Каса - Грау Руж ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Евросоюз обновил список запрещенных авиакомпаний

Европейская комиссия обновила перечень нелегальных в Евросоюзе авиакомпаний.
«Мы не можем позволить для себя компромисса в вопросе безопасности воздушного сообщения. Если у нас есть подтверждения по поводу того, что авиаперевозчики не делают нормы безопасности или регулировщики отступают от обязанностей по усилению эталонов безопасности, нам приходится действовать в целях гарантии безопасности авиаперевозок наших людей.

Мы готовы поддержать те страны, которым нужно и которые желают увеличивать свои технические и административные возможности с целью обеспечения высочайшего уровня безопасности штатских рейсов. Комиссия тесновато сотрудничает с Европейским агентством авиационной безопасности (EASA) в плане предстоящего роста ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Общепиту предложен очередной способ борьбы с ожирением

Голландские ученые утверждают, что, если бы в кафе посетителям предлагались малые порции блюд помимо обыкновенных (за ту же или пониженную цену), это позволило бы многим сбросить лишний вес.

В целях исследования ученые из университета Амстердама заручились сотрудничеством 25 сетевых кафе на территории Нидерландов. Каждое из них произвольным образом было отнесено к одной из трех групп. В кафе первой группы предлагались порции горячих блюд, уменьшенные на треть, за 2/3 стоимости обычной порции. Кафе второй группы также предоставляли возможность выбора меньшей порции, однако большие порции продавались со скидкой. В кафе третьей (контрольной) группы предлагались только порции обычного размера. По истечении 4 недель эксперимента ученые ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

Лучших докторов Рф – фаворитов Всероссийского состязания и в нынешнем году поощрят средствами

Председатель правительства РФ Владимир Путин поставил свою подпись в распоряжение «О единовременном валютном одобрении лучших врачей»

МОСКВА, 18 января. /АМИ-ТАСС/. Председатель правительства РФ Владимир Путин поставил свою подпись в распоряжение «О единовременном валютном одобрении лучших врачей». Об этом рассказала сейчас отдел связи с общественностью правительства РФ.

Припомним, что с 2010 года премия «Лучший доктор года» купила статус правительственного события. В минувшем году, согласно распоряжению правительства Рф, фавориты за I место получили 500 тыс. руб., II место - 300 тыс.руб., III место - 200 тыс.руб.

В новеньком док ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: softtisustheo1975 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)