Главная » 2014 » Апрель » 17 » Пять мифов о защите от Солнца
08:43
Пять мифов о защите от Солнца
Пять мифов о защите от Солнца

Возможно, советы наших экспертов изменят ваши представления о средствах защиты от УФ-лучей.

1. Увлажняющий крем с SPF защищает ваше лицо.

Думаете, что перед выходом на солнце достаточно нанести на лицо и шею лосьон или крем для ухода с широким спектром действия, в том числе и функциями защиты от ультрафиолета? Последние исследования самых продаваемых увлажняющих средств для лица, на этикетках которых значится, что они так- же защищают кожу от ультрафиолета, показали, что лишь одно из десяти, включая самые дорогие, содержит полноценные УФA-фильтры - вещества, отражающие и рассеивающие УФ-излучение. Подавляющее большинство средств для лица содержит лишь некоторые частицы этих веществ и в недостаточных количествах, так что они не могут обеспечить полноценную защиту кожи. Поэтому рекомендуется перед выходом на яркое солнце наносить на лицо и тело специальные средства, предназначенные только для защиты от УФ-лучей.

2. Лучше покупать средство с максимальной степенью защиты

В природе не существует кремов, защищающих от загара на 100%. Большинству женщин не нужны средства с защитным фактором более 30, но, если у вас излишне чувствительная кожа или вы применяете лосьоны от загара в недостаточном количестве (средство нужно наносить каждые 2 часа), риск поражения кожи повышается. Кроме того, если вы принимаете лекарства, необходимо выяснить у врача, не повышают ли они чувствительность кожи к солнечным лучам. Такое влияние могут оказать препараты для нормализации давления и некоторые антибиотики.

3. Солнцезащитный крем может увеличить риск возникновения меланомы

Действительно, в СМИ периодически появляются сообщения о том, что солнцезащитные средства с высоким коэффициентом защиты опасны для кожи. Дело в том, что в начале девяностых в США были проведены исследования, посвященные УФБ-фильтрам (защищающим от лучей типа Б). Ультрафиолетовым лучам типа А тогда еще не придавали важного значения. Как только стало ясно, что именно лучи типа А представляют основную опасность, солнцезащитные средства стали производить с фильтрами, защищающими от лучей обоих типов и, соответственно, снижающими риск появления меланомы.

4. Если вы в детстве слишком много загорали, то ущерб здоровью уже нанесен

Как показали исследования австралийских специалистов (а в Австралии проблема меланомы очень актуальна), использование солнцезащитных средств помогает в любом возрасте и начинать никогда не поздно.

5. Многие женщины страдают аллергией на солнечные лучи, и защитные средства не помогают

Да, проблема «солнечной аллергии» (фотодерматита) становится все более распространенной. Но, как показывают многочисленные тесты и испытания, использование защитных средств с фактором не менее 30 поможет вам избежать аллергических высыпаний. Если же вы начали их применять уже после того, как проявились первые симптомы аллергии, помогут антигистаминные препараты и гели с антигистаминными свойствами.

Просмотров: 224 | Добавил: softtisustheo1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: