Главная » 2014 » Июль » 6 » В Москве началась выставка картин Сальвадора Дали
20:17
В Москве началась выставка картин Сальвадора Дали
В Москве открылась выставка картин Сальвадора Дали

В рамках года Испании в Рф в ГМИИ им. А.С.

Пушкина началась выставка «Сальвадор Дали». Публике представят работы художника из собрания Фонда «Гала- Сальвадор Дали» в Фигерасе.
Фигерас — родной город художника, расположенный в Каталонии. Тут по проекту Дали был построен сюрреалитсический театр-музей, постоянно привлекающий туристов.

Слово «театр» в заглавии этого «храма сюрреализма» не случаем: на месте строения, построенного по проекту Дали, когда-то стоял городской театр, очень пострадавший в Одна тыща девятьсот 30 девять г., во время Штатской войны в Испании. Уже после 2-ой мировой, в Одна тыща девятьсот шестьдесят один году, мэр Фигереса Рамон Гвардиола и живописец условились выстроить тут новое здание, которое было открыто в Одна тыща девятьсот 70 четыре г.
Театр-музей Дали привез в Москву 20 5 красочных работ, Девяносто графических листов, также объекты и архивные фото. Жизнь и работа художника показаны ретроспективно — от юношеских поисков себя до поздних тестов с оптическими иллюзиями.

А именно, зритель увидит такие работы как «Нос Наполеона, преобразованного в беременную даму, которая гуляет как печальная тень посреди старых руин» (1945), «Портрет Гала с 2-мя рёбрышками ягнёнка, балансирующими на её плече» (1933) ок. 1935), также графические листы посвященные известным литературным произведениям, к примеру, иллюстрации к роману «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса и проч.
Одна из сквозных тем выставки — отношения Дали и Лены Дьяконовой, супруги художника, более известной как Гала. В прошедшем Гала была супругой французского поэта Поля Элюара и любовницей Макса Эрнста.
Выставка продлится до Тринадцать ноября Две тыщи одиннадцать года.

Просмотров: 379 | Добавил: softtisustheo1975 | Рейтинг: 2.5/12
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: